CSC

Comité Directeur (AG du 12 décembre 2020)

1. Président d’honneur: Pr Libasse DIOP (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

Bureau

2. Président: Pr Serigne Amadou NDIAYE (Ancien Doyen de la Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

3. 1er Vice-président: Pr Courfia Kéba DIAWARA (Ancien Recteur Université A.S. de Ziguinchor)

4. 2ème Vice-président: Pr Djibril FALL (Faculté de Médecine, de Pharmacie et d’Odontologie, UCAD)

5. Secrétaire Général: Pr. Modou FALL (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

6. Secrétaire Général Adjoint: Dr Lalla Aïcha Ba (Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Ingénieur, UAM)

7. Trésorier Général: Pr Diariatou Gningue-Sall (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

8. Trésorier Général Adjoint: Dr Dame SEYE (UFR Sciences et Technologies, UT)

Présidents de commissions 

9. Commission Scientifique: Pr Abdou Salam SALL (Ancien Recteur, Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

10. Commission Environnement: Pr M. Mayoro Diop (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

11. Commission Programmes Scolaires et Universitaires: Pr Cheikh Abdoul Khadir DIOP (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

12. Commission Partenariats Universités / Industries: M. Samba Ndiaye (Directeur d’usine, ECOSEN)

13. Commission Partenariats avec les Collectivités: M. Abdoulaye GUEYE (Ministère du Tourisme et des Transports Aériens)

14. Commission Organisation: Pr Matar SECK (Faculté de Médecine, de Pharmacie et d’Odontologie, UCAD)

Membres

15. Pr Abdoulaye DIOP (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

16. Pr Makhtar GUENE (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

17. Pr Farba Bouyagui TAMBOURA (UFR SATIC, UADB)

18. Dr Alpha Ousmane TOURE (Ecole Supérieure Polytechnique, UCAD)

19. Dr Abdoulaye DRAME (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

20. Pr Atanasse COLY (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

21. Dr Abdou Aziz Diagne (UFR SATIC, UADB)

Bureau (AG du 12 décembre 2020)

1.    Président : Pr Serigne Amadou NDIAYE (Ancien Doyen de la Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

2.    1er Vice-président : Pr Courfia Kéba DIAWARA (Recteur Université Assane Seck de Ziguinchor)

3.    2ème Vice-président : Pr Djibril FALL (Faculté de Médecine, de Pharmacie et d’Odontologie, UCAD)

4.    Secrétaire Général : Pr Modou FALL (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

5.    Secrétaire Général Adjoint : Dr Lalla Aïcha BaL (Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l'Ingénieur, UAM)

6.    Trésorière Générale : Pr Diariatou Gningue-Sall (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

7.    Trésorier Général Adjoint : Dr Dame SEYE (UFR Sciences et Technologies, UT)

Commissions

Présidents de commissions (AG du 12 décembre 2020)

Commission Scientifique: Pr Abdou Salam SALL (Ancien Recteur, Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

Commission Environnement: Pr. M. Mayoro Diop (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

Commission Programmes Scolaires et Universitaires: Pr Cheikh Abdoul Khadir DIOP (Faculté des Sciences et Techniques, UCAD)

Commission Partenariats Universités / Industries: M. Samba Ndiaye (Directeur d’usine, ECOSEN) 

Commission Partenariats avec les Collectivités: M. Abdoulaye GUEYE (Ministère du Tourisme et des Transports Aériens)

Commission Organisation: Pr Matar SECK (Faculté de Médecine, de Pharmacie et d’Odontologie, UCAD)

 

Membres Fondateurs

 Veuillez télécharger la liste des membres fondateurs (en pdf)

 

Vous êtes ici : Accueil Présentation Organisation